Распашные ворота своими руками

Сделать ворота для гаража своими руками – значит существенно сэкономить на покупке и установке уже готовой конструкции.

Однако воплотить эту затею в жизнь далеко не так просто, как может показаться. Чтобы смастерить действительно качественные, красивые и надежные гаражные ворота, придется приложить немало усилий. Причем базироваться они должны на знаниях всех особенностей технологии сборки.

Как и было сказано выше – распашные ворота изготовить проще и дешевле остальных, поэтому именно технологию их сборки, как наиболее приемлемый вариант для большинства, мы и будем рассматривать.

Материалы:

1. Стальные уголки для изготовления несущей (крепежной) рамы

2. Обшивка (профнастил, ковка, дерево или металлический лист на ваше усмотрение).

3. Задвижка

4. Профиль (например, 60х30 или 60х20)

5. Петли

Инструменты:

1. Рулетка

2. Болгарка

3. Уровень

4. Угольник

5. Сварочный аппарат

Составляющие распашных ворот:

1. металлическая рама; 2. обшивка; 3. стойки; 4. петли; 5. задвижка.

Несущая (крепёжная) рама изготавливается из стального уголка. Она состоит и 2-х частей — внутреннего, а также внешнего каркаса.

1. Сначала необходимо измерить высоту и ширину проёма. Важна точность замеров, от которой будет зависеть монтаж готовой рамы.

2. Затем из уголка с квадратным сечением (со сторонами от 160 до 200 мм) отмерить и нарезать нужные заготовочные элементы для внешней рамы.

3. Разложить их на ровной плоскости, выставить по уровню горизонтальность (она регулируется подкладками) и выровнять углы. Отрегулировать все прямые углы, вымерив диагонали. Таким образом, на ровной поверхности необходимо выложить заготовки в точной форме будущей рамы.

4. Раму сварить. Чтобы в дальнейшем ворота к раме прилегали как можно плотнее, внешняя ее сторона должна быть совершенно ровной и гладкой. Для этого зашлифовывают все сварочные швы при помощи болгарки.

5. Следом в углы необходимо вварить вертикальные «рычаги» (для этого подойдут обрезки уголка). Это нужно, чтобы обеспечить пространственную жёсткость (т. е. геометрическую неизменяемость) рамы. В этом случае уголок не поведет.

Элементы конструкции гаражных ворот нужно разложить на плоскости или выставить по уровню.

Каркас необходим для двух распахивающихся створок. Впоследствии к ним будет прикрепляться металлическое полотно. При изготовлении каркаса можно использовать профиль 60?20 мм.

1. Раму гаражной трубы положить на ровную поверхность лицевой стороной вверх.

2. Направляющие вставить в раму, при этом тщательно выровнять расположение каждой стороны.

3. Сделать зазор между каркасом и рамой (? 20 мм), используя вкладыши. Это нужно для свободного движения всех створок.

4. Затем следует тщательно проверить прямые углы каркаса и сварить профили сваривают.

Для изготовления обрешетки преимущественно используют металлический профиль.

Обшивка гаражных работ листовым железом, последовательность действий:

1. Обрезать оцинкованное железное полотно по размеру створок. Учитывайте, что левая створка должна на 1 или 2 см идти внахлест на профиль правой створки.

2. Приварить лист в нескольких местах внизу (для закрепления его на каркасе).

3. Обрезать обшивку правой створки, которая будет уже левой примерно на 1-2 см (то есть, железный лист будет не доходить на это расстояние до края профиля).

4. Сварить. Чтобы лист не двигался во время сварки по каркасу, необходимо приварить его в середине и по углам каждой стороны гаражной коробки. По окончании работ эти точки срезаются. В противном случае один из углов полотна может выгнуться наружу. Исправить это удастся, лишь применив кувалду.

Верхние и нижние части петель.

Петли должны быть подготовлены заранее. Нижнюю часть петли необходимо приварить к раме, а верхнюю часть приварить к наружной створке. Можно вырезать и изогнуть полоску металла (5-7 мм), таким образом, усилив соединение. Она прикладывается к верхней части петли, а также к створке ворот. Для усиления прочности крепления петель подойдет приваренная с внутренней стороны вкладка из арматуры.

Установка замков и запоров

На гаражные ворота обычно устанавливают либо врезной, либо навесной замок. Целесообразно использовать также мощный засов и штыревые стопоры. С их помощью можно закрыть ворота изнутри, но при этом необходима еще одна дверь в створке ворот, либо в стене гаража.

Конструкция стопоров: в землю вбивается отрезок трубы, внутрь которой погружается подвижная часть стопора — прут. Он продевается через петлю в воротной створке. За трубой этой конструкции нужно постоянно следить, иначе она может забиться грязью и снегом.

Гаражные замки нуждаются в тщательном, своевременном уходе. Их необходимо предохранять от влаги (особенно в морозное зимнее время). Замерзнув, влага будет препятствовать проникновению ключа в замочную скважину. Больше остальных замерзанию подвержены замки на гараж с цилиндровым механизмом. Лучше использовать замки с трубчатым ключом.

Также замки следует смазывать, хотя бы обычным графитным порошком из карандаша или веретенным и трансформаторным маслом. При использовании графитного порошка стержень необходимо вынуть из карандаша, растереть, затем вдуть в замочную скважину.

Покраска гаражных ворот

Красят ворота, главным образом для того, чтобы защитить полотно от разрушающих факторов: повреждений, коррозии. Сначала их грунтуют, затем в 2 слоя наносят краску по металлу.

Установка ворот — завершающий этап

1. Сначала устанавливаются внутренняя и наружная части рамы. Крепятся к откосам проема с использованием металлических штырей 15-18 см.

2. Затем выступающие концы штырей обрезают, обваривают, тщательно зашлифовывают болгаркой (чтобы они не помешали двери закрываться), закрашиваются.

3. Внешняя, внутренняя рамы скрепляются между собой пластинами из металла (перемычками) в 4 см. Пластины привариваются через каждые 60 см.

4. Завершается этот этап навешиванием створок.

Утепление распашных гаражных ворот

Если металлические ворота не утеплять, то из отапливаемого гаража через них будет уходить до 60% тепла. Поэтому их необходимо утеплять, устанавливая на внутренней поверхности створок деревянную обрешетку. Внутрь нее закладывается утеплитель – минеральная вата, стекловата или пенополистирол ПСБ-С. Важно не оставлять никаких воздушных пространств, тщательно заполняя промежутки. Пятисантиметрового слоя утеплителя будет вполне достаточно. Сверху обрешетку следует закрыть облицовочными плитами или вагонкой. Также изнутри можно повесить брезентовый или пластиковый занавес.

Предлагаем обратиться в нашу компанию по изготовлению ворот.

Похожие статьи:

Дверь в гараж своими руками.

Грузоперевозки Газель